Allégorie de la royauté.
Tirage en porcelaine émaillée polychrome rehaussée d'or.
Marque aux épées croisées et à l'étoile en bleu sous la couverte.
H. : 21 cm.
Eclats et restaurations à la main de la reine et aux pattes antérieures du cheval, cassures aux souches d'arbre et au diadème.