2 figurines en porcelaine :
- Tirage en porcelaine émaillée polychrome figurant une allégorie de l'été.
Marque aux épées croisées en bleu sous couverte.
Numérotée 29 en rouge et numéros 118 et A67 en creux.
XXème siècle.
H. : 13,5 cm.
(Cassures à la serpe du putto et aux épis de blé)
- Tirage en porcelaine émaillée polychrome figurant une allégorie de l'hiver.
Numérotée 18 en rouge et numéros 111 et A71 en creux.
XXème siècle.
H. : 12,5 cm.
On y joint : MEISSEN,
Tirage en porcelaine émaillée polychrome figurant un putto tailleur de pierres dures.
Numéros 24 et 114 en creux.
XXème siècle.
H. 9 cm.