Lot n° 144

MEISSEN

Estimation :

Service à café en porcelaine blanche comprenant une cafetière, un pot à crème, un pot à lait, six tasses et leurs sous-tasses. A décor de fleurs et feuillages verts réhaussé d'or, frétels en forme de fleurs. On joint deux sucriers, leurs coupelles, et un pot couvert au même décor de couleur rose. Numérotés 226a et 226b. Marque biffée aux épées en bleu sous couverte. XXème siècle. On y joint également : un sucrier en porcelaine émaillée polychrome de forme circulaire pansue au couvercle sommé d'une prise en forme de goutte. A décor de fleurs et feuillage polychrome.