Boule de Canton en bois.
- Cinq pendentifs :
* un bi en lapis-lazuli baigné, à monture en feuillagée en laiton doré. Diam. : 4,9 cm.
* un en forme de poisson en pierre teintée bleu. H. : 7 cm.
* un en jade gravé d'un Bouddha assis. H. : 4,8 cm.
* un en agate grise veinée sculpté d'une chimère. H. : 5,3 cm.
* un en forme de main en bois retenant des breloques. H. : 8 cm environ.
- Deux petits animaux en pierres dures (cochon en jaspe moucheté - chiot en lapis-lazuli). Petits éclats.
- Trois éléments en corail rouge ou rosé (chien assis - Bouddha assis - Oiseau, élément de sculpture). Poids total brut : 12 g. Egrenures.
- Pions de mise en nacre blanche gravée.
- deux petits flacons tabatières (un corail peau d'ange, Poids : 18 g. - un en céramique à décor de dragon sur fond jaune). H. : 3,4 et 2,5 cm. Sans bouchons.