Lot n° 113

CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome et or. - une polylobée ornée d'une femme et d'un enfant auprès de professeurs, devant un paysage lacustre. Aile décorée de boutons de roses et de quatre cartouches avec paysages ocres. - une circulaire ornée d'une femme et deux enfants effrayés par un chien. Aile ornée d'une frise de lambrequins fleuris. Diam. : 23 cm. Quelques usures.