Lot n° 105

JAPON, début du XXème siècle

Estimation :

Deux boîtes circulaires. - une en forme de panier d'osier en laque brun-orangé. L'intérieur noir. Diam. : 19,5 cm. Usures. - une grande contenant cinq pièces à hors d'oeuvre en laque polychrome et or sur fond noir, avec incrustations de nacre irisée, à décors de paysages lacustres avec pagodes sur fond de montagnes. Diam. : 25,8 cm. Usures et petits éclats.