Album de carte postales sur la France.
Notamment sur la guerre, l'aéronautique et les paysages pittoresques et balnéaires.
Fin du XIXème siècle - début XXème siècle.
Certaines affranchies, oblitérées ou dédicacées.
Quelques taches et petits accidents.