Lot n° 140

Estimation :

Lot en métal argenté comprenant deux boites à cigares et cartes rectangulaires, un poelon reposant sur quatre patins à griffes et manche en bois, une boite à thé, quatre taste-vin, un bougeoir à prise de main imitant un grès de sanglier, un briquet, une boite à armoirires, un vide-poche, une coupe sur pied à décor de godrons, un grand gobelet de forme Médicis, une pelle à tarte, trois cuillères de service, six couteaux à beurre, trois pièces de service à bonbons, 13 fourchettes à huitre On joint un couteau à beurre, le manche en argent fourré (Minerve, 950°/°°) et lame gravée Puiforcat, une timbale en argent à décor d'un bandeau fleuri à initiales YG (Minerve, 950°/°°) et un rond de serviette à initiales et nœuds (Minerve, 950°/°°, nombreuses bosses) Poids brut des lots en argent : 206 g