Lot n° 43
Sale completed
Lot de livres divers du XIXe siècle dont :
-Les origines de la France contemporaine par H.Taine, tomes 1 et 2, Paris Hachette Cie, 1878 et 1881
-Le R.P.H.-D.LACORDAIRE de l’ordre des frères prêcheurs, Sa vie intime et religieuse, tomes 1 et 2, Librairie Poussièlgue frères 1867
-LES CESARS par Cet de Champagny, 4ème édition, Tomes 1 2 : Les césars jusqu’à Néron (1867), Tomes 3 4 : Tableau du Monde Romain (1868), Ambroise Bray, lIBRAIRE 2DITEUR
-Histoire de la littérature française par D.NISARD de l’académie française, 5ème édition, Tomes 1, 2, 3 4 (1874), Paris Librairie de Firmin.Didot frères, fils et cie
-Astronomie populaire par François Arago secrétaire perpétuel de l’académie des sciences, Tome 1 : 1857, Tome 2 : 1858, Tome 3 : 1856, Tome 4 : 1857, Paris Gide Editeur / Leipzig T.O.WEIGEL Editeur
-Révision et conservation du cadastre, Enquête officieuse du Président Bonjean, Par Georges Bonjean, Tome 1 : 1ère partie (1874), Tome 2 : 2 3ème partie (1874), Paris Librairie A.Durand Pedone Lauriel (Editeurs)
-TERTULLIEN - Cours d’Eloquence Sacrée, Par Monseigneur Freppel, Tomes 1er et Second fait à la Sorbonne pendant l’année 1861-1862, Edité en 1871
-SAINT IRENEE et l’Eloquence chrétienne dans la Gaule pendant les deux premiers siècles, Cours d’Eloquence sacrée fait à la Sorbonne pendant l’année 1860-1861, par M. L’abbé Freppel, Edité en 1870
-CEMENT D’ALEXANDRIE, Cours d’Eloquence Sacrée fait à la Sorbonne pendant l’année 1864-1865, Par Monseigneur Freppel, Edité en 1873
-SAINT CYPRIEN L’EGLISE D’AFRIQUE AU 3e SIECLE, Cours d’Eloquence Sacrée fait à la Sorbonne pendant l’Année 1863-1864, Par Monseigneur Freppel, Edité en 1873
-France Pittoresque ou Description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France
Par A.HUGO, Tome 1 : 1835, Tome 2 : 1838, Tome 3 : 1835, Delaloye Editeur de la France Militaire 1835
-Le jardin des plantes, Par MM . P . BERNARD , L.COUAILHAC, GERVAIS EMM.LEMAOUT, Edition L.CURMER (M DCCC XLII)
-Oeuvres complètes de Shakspeare traduction de M.Guizot : Tome I : Vie de Shakespeare - Hamlet- La tempête - Gorioloan (1860), Tome II : Jules César - Cléopatre - Macbeth- Les méprises (1860), Tome III : Timon d’Athènes / le jour des rois - les deux gentilshommes de Vérone / Roméo Juliette - le songe d’une nuit d’été / Tout est bien qui finit bien (1861), Tome IV : Mesure pour Mesure / Othello ou le More de Venise - Comme il vous plaira / Le conte d’hiver - Troïlus et Cressida (1861), Tome V : Le Roi Lear - Cymbeline / La méchante femme mise à la raison / Peines d’amour perdue - Périclès (1861), Tome VI : Le marchand de venise / Les joyeuses bourgeoises de Windsor / Le roi Jean / La vie la mort du roi Richard II / Henri IV (1ère partie) (1861), Tome VII : Henri IV (2ème partie) / Henri V / Henri VI (1-2-3e parties) (1861), Tome VIII : La vie et la mort du roi Richard III / Le roi Henri VIII - Titus Andronicus / Poemes et Sonnets : VénusAdonis - La mort fr Lucrèce - La plainte d’une amante - Le Pèlerin amoureux / Sonnets (1862)
Librairie Académique : DIDIER CIE (Libraires Editeurs)
-Lettres de Saint Augustin par M.POUJOULAT, Volumes 1-2-3-4 (1858), Paris Librairie Liturgique-Catholique, Atelier de Reliure, L.LESORT
Auction's title
Auction's date
Auction location