Paire de supports Cariatide
En verre blanc moulé-pressé patiné signé
Modèle créé en 1922, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947
H. 30,4 cm
Provenance : > Collection Maurice Noreille, Paris
> Collection privée, Bruxelles (par descendance)
Bibliographie : > Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 483 n°1125