Lot n° 113

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Paire de supports Cariatide En verre blanc moulé-pressé patiné signé Modèle créé en 1922, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947 H. 30,4 cm Provenance : > Collection Maurice Noreille, Paris > Collection privée, Bruxelles (par descendance) Bibliographie : > Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 483 n°1125