Lot n° 1

Nicolas BION (1652-1733)

Estimation :

Cadran solaire équatorial de type "Butterfield" En argent, platine hexagonale avec boussole, gravée au dos des latitudes de villes européennes Signé N. Bion à Paris Poids brut 23 g Provenance : > Comte de Portalis > Par descendance Manques à la fixation de la boussole, aiguille à fixer