Cadran solaire équatorial de type "Butterfield"
En argent, platine hexagonale avec boussole, gravée au dos des latitudes de villes européennes
Signé N. Bion à Paris
Poids brut 23 g
Provenance : > Comte de Portalis
> Par descendance
Manques à la fixation de la boussole, aiguille à fixer