Large secrétaire en acajou, ouvrant à un abattant découvrant quatre petits tiroirs, l'un formant encrier et onze casiers, et à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis, pieds cambrés. Dessus de marbre brèche.
Estampillé Delorme.
Époque Transition Louis XV/Louis XVI.
Hauteur: 140 cm - Largeur: 115 cm
Profondeur: 42 cm
Adrien Delorme, reçu Maître en 1748.