Lot n° 80

Estimation :

Pendule en bronze doré ornée d'une allégorie de l'Amour et l'Amitié. Bas-relief décoré de putti. Cadran émail et mouvement signés Mabille à Paris. Suspension à fil. Époque Louis XVI. Hauteur: 40 cm - Longueur: 32 cm Profondeur: 14 cm Provenance: Vente 27 juin 1973, Hôtel George V, Me Ader, n° 45. Bibliographie comparative: H. Ottomeyer et P. Broschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p 246, n° 4.6.6.