Pendule en bronze doré ornée d'une allégorie de l'Amour et l'Amitié. Bas-relief décoré de putti. Cadran émail et mouvement signés Mabille à Paris. Suspension à fil.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 40 cm - Longueur: 32 cm
Profondeur: 14 cm
Provenance:
Vente 27 juin 1973, Hôtel George V, Me Ader, n° 45.
Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer et P. Broschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p 246, n° 4.6.6.