Lot n° 206

Estimation :

LELEU Jules | 1883-1961 Paire de fauteuils Bois vernissé à dossier incliné à accotoirs détachés à manchettes débordantes, montant des piètements légèrement sabre se terminant par des sabots en bronze doré (accident au cuir à l’un des fauteuils). Numérotées 28532 et 28531 au fer à sec. Haut. 85 cm – Larg. 60 cm Bibliographie : Françoise Siriex « Leleu Décorateurs Ensembliers », Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle rep. pp. 369, 410, 460