LELEU Jules | 1883-1961
Paire de fauteuils
Bois vernissé à dossier incliné à accotoirs détachés à manchettes débordantes, montant des piètements légèrement sabre se terminant par des sabots en bronze doré (accident au cuir à l’un des fauteuils).
Numérotées 28532 et 28531 au fer à sec.
Haut. 85 cm – Larg. 60 cm
Bibliographie :
Françoise Siriex « Leleu Décorateurs Ensembliers », Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle rep. pp. 369, 410, 460