Lot de onze pièces de monnaie | XIXe siècle
Argent (.900) ; il comprend :
- Une pièce de 5 francs, mod. Cérès 1er type
- Six pièces de 5 francs, mod. Hercule 2e type
- Trois pièces d'1 franc, mod. Semeuse
- Une pièce de 2 francs, mod. Napoléon III tête laurée.
(Fortes usures)
On y joint :
Lot de pièces démonétisées | France, IIIe république.
Nikel et bronze,