J. M. PHALIBOIS, Paris 1880 (attribué à) Important AUTOMATE mécanique "musiciens et funambules" dans un décor de fleurs en tissu et fond peint. Boite à musique. L'automate fonctionne. Globe d'origine. Haut : 75 cm (quelques usures dans le décor, manque un petit pied)