PAIRE D'ETRIERS d'officier supérieur de cavalerie, attribuée aux gardes du corps du Roi. En bronze doré et ciselé. Branches à décor de feuilles de laurier et de mufles de lion. Sols ajourés au visage sur fond rayonnant (attribut des gardes corps), à ceintures décorées de frises de palmettes. Ht : 16 cm. B.E. Epoque Restauration. Expert : Cabinet Dey