Lot n° 8

Estimation :

Masque aux moyens d'expression géométriques puissants représentant un bovidé, le volume rectangulaire du museau est séparé par une fine arête sculptée, les cornes à l'arrière forment un cercle. Bois léger à belle patine végétale rouge, restauration indigène visible. CHAMBA Nigeria H : 28 ; L : 60 cm