Lot n° 346

XENAKIS Françoise

Estimation :

Elle lui dirait dans l'île. Paris, les Amis bibliophiles, 1979 ; in-4 en ff., couverture à décor gaufré, étui-boîte. Édition originale ornée de 13 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES DE CLAUDE GROSCHÊNE dont sept reproduisant des partitions originales de Yannis Xenakis, certaines rehaussées à l'aquarelle par Christiane Groschêne. Tirage à 180 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci accompagné d'un menu orné d'une eau-forte originale.