Lot n° 343

WEBB Mary.

Estimation :

Sarn. Traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte. Paris, Creuzevault, 1950 ; 2 vol. in-4 en ff., couverture illustrée, chemises et étuis. Édition ornée de 57 COMPOSITIONS DE ROLAND OUDOT GRAVÉES SUR BOIS PAR THÉO SCHMIED ET TIRÉES EN COULEURS AU REPÉRAGE. Certaines d'entre elles ont nécessité plus de vingt tirages successifs. Un des 50 exemplaires numérotés et signés par l'artiste sur papier vélin de Rives, celui-ci accompagné d'une des 50 suites à part des bois sur papier vergé de Montval et d'un dessin original au crayon signé.