Lot n° 705

Résultat :
Estimation :

Une rare paire de paravents par Yamamoto Shunkyo (1871-1933) Composés de six feuilles chacun ils présentent des décor de branchages évoquant les saisons suivant la tradition japonaise, très probablement le printemps et l'hiver. Encre et pigments sur soie tendue sur un châssis de bois avec encadrement de lattis de bois laqué noir. Signés à gauche pour l'un et à droite pour l'autre avec sceau de l'artiste. Dimensions de chaque feuille 172 x 63 cm. Provenance : Acquis de la Galerie Heisando & Co (Tokyo) en 1987. L'existence d'oeuvres de Yamamoto Shunkyo dans la collection de Kenzo est intéressante à plus d'un titre, et essentiellement parce qu'elle permet de réunir deux artistes qui chacun à leur façon ont su synthétiser dans leurs créations les leçons reçues tant de l'Orient que de l'Occident. Né à Otsu dans la préfecture de Shiga en 1871, Yamamoto Shunkyo étudia la peinture auprès de grands maîtres de son époque tels que Kôno Bairei, Nomura Bunkyo, ou Mori Kansai. Installé à Kyoto, il se fit connaître dans les années 1890 par son mode vestimentaire à l'européenne, et des participations à denombreuses expositions qui lui valurent rapidement une reconnaissance en tant quenouveau talent de la peinture japonaise. Il fut un des premiers artistes japonais à s'intéresser vraiment à la création occidentale et plus spécialement à la photographie en tant qu'art à part entière. Il en retint sans aucun doute une certainenotion de la perspective et du rendu de la lumière et plus généralement des atmosphères. Toutefois, l'examen de ses oeuvres démontre que cette évolution artistiquene les priva jamais de la touche de spiritualité qui caractérise toujours les peintures traditionnelles japonaises. C'est bien cet esprit qui se dégage de ces deux paravents. Il fut membre du comité impérial des arts, professeur à l'école des Beaux Arts de Kyoto et compte parmi les fondateurs de l'école moderne de Kyoto. Ses oeuvres se retrouvent ans denombreux musées dont le Kyoto City Art Museum, le M