Grand Silènenu déhanché dans l'attitude de l'ivresse.... Lot 440
Résultat :
Estimation :
Grand Silènenu déhanché dans l'attitude de l'ivresse. Il est ceint d'une couronne de lierre et de corymbes (symbole du début de l'ivresse). Sa longue barbe est composée de mèches ondoyantes retombant sur son torse. Bronze à patine verte et marron lisse. Bras manquants. Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. H. : 21 cm Expert : Daniel Lebeurrier + 33 1 42 61 37 66