Lot n° 19

Estimation :

Amida Nyorai en bois avec restes de laque, assis en position de méditation. L'urna est incrusté d'une perle de verre. Il repose sur un socle lotiforme présentant encore des traces de laque or. Amida Nyorai équivalent japonais de l'Amitâbha indien est un bouddha très populaire incarnant la longévité et la compassion. Il fait partie des principaux honzon. Au Japon, est la figure centrale de l'école bouddhiste de la Terre Pure. Il règne sur le paradis occidental sukhâvatî, lieu de refuge hors du cycle des transmigrations, équivalent du nirvâna. Japon, époque d'Edo, ca 18° siècle. H. : 33 cm. Noter que c'est cette sculpture qui a servi de modèle au buddha en cristal édité par Kenzo avec Baccarat.