Lot n° 16

Estimation :

Masque en bois pour les représentations du théâtre de No. Le caractère ici représenté est Mambi, l'ensorceleuse avec sa face uniformément blanche, ses lèvres rouges et ses dents noires. La chevelure et les sourcils sont repris en noir. En fonction d'anciennes modes, les sourcils rasés sont figurés par un maquillage pratiqué plus haut sur le front. Au revers, marque sigillaire Hosei pyrogravée, rehaussée de vert. Noter la superbe patine qui vient rehausser la superbe taille interne, attestant d'un long usage dans les représentations théâtrales. (petites usures visibles au gofun) Epoque d'Edo. Japon. H. : 21 cm