Lot n° 9

Estimation :

Belle paire de fauteuils en bois dur, de forme dite sichutouguanmaoyi, "en bonnet de lettré", de par leur forme évoquant celle de la coiffure des mandarins de l'époque Ming. L'assise est tressée. Chine.19° siècle. H. : 99 cm