Vierge à l’Enfant en noyer sculpté et polychromé, dos creusé. Assise sur un banc-trône, le buste droit, Marie tient son Fils debout sur son genou gauche ; visage ovale encadré d’une chevelure ondulée ; elle est vêtue d’une robe ceinturée, à la simple encolure, et d’un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux en formant un pli en bec.
Début du XIVe siècle
Hauteur : 97 cm
(restaurations notamment la tête de l’Enfant cassée et refixée, quelques manques dont les mains de l’Enfant, reprises à la polychromie)