La Crucifixion entourée de douze scènes de la Passion de notre Seigneur.
De gauche à droite, sont représentés douze vignettes pas très lisibles ; on reconnaît : « la Cène, le Lavement des pieds, le Christ devant le Sanhédrin ? Christ devant Pilate ? Christ aux outrages, la Crucifixion, Joseph d’Arimathie réclamant le corps de Jésus ? la Descente de croix, la Mise au tombeau, Saintes femmes au tombeau ? Découverte de la Sainte Croix et Vénération de reliques ».
Russie fin du XVIIIe siècle
Tempera sur bois, usures, soulèvements, accidents et manques, le panneau central est finement sculpté en bas relief et orné de nimbes en métal doré.
36 x 28 cm l’icône centrale 20 x 13 cm