TITIEN – Tiziano Vecellio, dit (Ecole de)
Pieve di Cadore 1488/ 90 – Venise 1576
Marie - Madeleine
Huile sur toile d’origine (Enfoncement et petits manques dans la partie inférieure et dans les fonds)
Au revers sur la traverse du châssis un cachet de cire rouge de collection avec un monogramme DS liés.
H. 81 – L. 64 cm
Restauration
Reprise de la composition de Titien de dimensions voisines (84 x 69,2 cm) représentant Marie Madeleine au désert (vers 1535) conservée à Florence au Palais Pitti (Cf. Peter Humfrey, Tout l’œuvre peint, n°111 – Ludion2007).