Votre fils parviendra!, affiche de papier peint,... Lot 397
Résultat :
Estimation :
Votre fils parviendra!, affiche de papier peint, attribué à la manufacture Paulot et Carré, époque Restauration, impression à la planche en polychromie. Evoquant l'initiation à l'alcool d'un jeune homme cadet de l'armée par un fantassin aguerri, cette affiche publicitaire s'inscrit dans le corpus de celles attribuées à la manufacture de Paulot et Carré; toutes ont pour objet la promotion de l'alcool. Encadrée, (usures), 52 x 53 cm.