Lot n° 290

Estimation :

Lampas aux orchidées, époque Art Nouveau, lampas liseré et broché soie polychrome fond satin vert amande; décor aux orchidées de 4 variétés différentes disposées au centre en un bouquet montant et un bouquet rayonnant dans un entourage de guirlandes sinueuses entremêlées de ruban. Pièce tête et queue de tissage, 153 x 68 cm. Cachet à l'encre C peut-être pour la manufacture Cornille.