Sur un air galant, vers 1770-1780
Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte de médaillons ornés de trophées musicaux et champêtres. Au centre, une chanteuse est accompagnée par un joueur de guitare.
Revers peint d'un bouquet.
Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé et doré.
H.t. 27,3 cm/ H.f. 12 cm (usures)
Poids total 50 gr