L'attente, Chine, vers 1860
Eventail plié, feuille double en papier. Les costumes sont en soie appliquée en relief, les têtes des personnages sont en ivoire*.
Monture en bambou laqué noir à décor or.
H.t. 28 cm / H.f. 12 cm (usures)