PAUL IRIBE ( 1883-1935) "La Mort de Circé, ou la Revanche du Cochon". Paris, François Bernouard 1928. In-Folio (3)ff., 12 planches sur papier pelure, l'ensemble monté sur onglets, broché, couverture imprimée de l'éditeur (dos factice, couverture salie. Petites déchirures sans manque à quelques plances au niveau des collages). Tirage comprenant une suite de 12 magnifiques compositions de Paul IRIBE. pas de justifiction de tirage mais le tampon "Hommage de Paul Iribe". Déchirures, tâches, premières pages désolidarsées.