Pablo PICASSO (d'après).Portrait Imaginaire, Homme... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (d'après).Portrait Imaginaire, Homme avec une épée.Lithographie sur pierre.
Exécutée par Marcel Salinas sous la supervision de Picasso d'après une gouache de l'artiste.
Signée dans la planche.
Tirage limité à 300 exemplaires.
Sur papier épais 74 x 51.5 cm.
REFERENCES : Catalogue raisonné Czwiklitzer #404.
Excellent état.
INFORMATIONS : éditée par le Cercle d'Art en 1971 et imprimée dans les ateliers lithographiques Guillard et Gourdon, Paris. Ici une rare épreuve avant repiquage du texte en bas de feuillet.