Lot n° 286

CRUYSMANS Philippe.

Estimation :

Peinture Orientaliste. L'Orientalisme Réaliste du XIXe siècle (Peintres nés entre 1750 et 1875). Bruxelles, Laconti, 1982, in-4 relié plein cartonnage toilé éditeur, 143pp. avec des textes en français et en anglais, illustrées de très nombreuses reproductions, en noir et en couleurs, de tableaux. Remarquable dictionnaire. FV