Lot n° 298

Résultat :
Estimation :

George-Leslie HUNTER (1877-1931). Paysage aux alentours de Vence - vers 1927/1929. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 88 x 80 cm. Note : Le Baou de Saint Jeannet en arrière plan. Provenance : Collection Gisèle BILLET et Jean DURETZ (encadreur à Cannes). Hunter est un peintre écossais, considéré comme l’un. des quatre artistes du groupe de peintres Scottish Colourists. Après une enfance passée aux USA, il revient en Écosse pour peindre et dessiner sur place, ainsi qu’à Paris. Il a beaucoup voyagé en Europe, en particulier dans le Sud de la France où il s’installe à Saint Paul de Vence entre 1927 et 1929. Hunter a peint des natures mortes , des paysages et des portraits. Ses tableaux sont salués par la critique pour leur traitement de la lumière et ses effets. Il est rapidement devenu célèbre auprès des critiques et des collectionneurs de l’Avant-Garde. Depuis sa mort, ses tableaux atteignent des prix très élevés faisant de lui l’un des peintres les plus populaires en Écosse.