L'Afrique française. l'Empire de Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. Paris, Barbier, sd, in-8, relié demi-basane à coins épidermée, 500pp. illustrées de gravures hors-texte en noir et en couleurs et d'une carte dépliante en couleur, par les plus grands graveurs de l'époque, Johannot, Isabey, Girardet, Nanteuil... Exemplaire contenant quelques rares rousseurs. FV