Lot n° 273

GALIBERT Léon.

Résultat :
Estimation :

L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-el-Kader. Paris, Furne, 1844, in-8, relié demi-basane marron à coins, dos à faux nerfs décoré de filets. IV+637pp. illustrées de gravures in et hors-texte dont certaines en couleurs par Raffet et Rouargue. Carte couleur dépliante. Exemplaire comportant des rousseurs et ayant quelques feuillets déboités. FV