L'Orient et la peinture française au XIXè siècle d'Eugène Delacroix à Auguste Renoir. Paris, Plon, 1930, in-4, broché, couverture rempliée. 228pp. Illustrées de très nombreuses reproductions in et hors-texte. Edition publiée pour la Collection du Centenaire de l'Algérie. FV