La vie de Mohammed, prohète d'Allah. Paris, Piazza, 1918, in-4, relié plein maroquin vert signé de Durvand, décoré sur les plats et au dos de filets dorés et de motifs orientaux, retour intérieur de maroquin avec filets d'encadrements, tête dorée, couverture et dos conservés, gardes de moire brique. Illustré de 35 compositions hors-texte en couleurs d'Etienne Dinet avec 12pp. d'enluminures hors-texte en couleurs et or composées par Mohammed Racim. Carte. Un des 100 exemplaires numérotés sur Japon avec une suite des 35 illustrations en noir et l'avis publicitaire de souscription. FV