Lot n° 195

120 tirages contacts noir et blanc postérieurs, d'inventaire et de travail, tirés par Roger Vulliez, photographe, éditeur et professeur, d'après les négatifs originaux de Raoul Hausmann, pour inventaire et préparation de son livre " Raoul Hausmann, Photographies 1927-1957", édité en 1979. Contacts tirés circa 1979, numérotés/référencés au verso par Roger Vulliez. Provenance : Roger Vulliez, Limoges Bibliographie : " Raoul Hausmann, Photographies 1927-1957", Créatis/ Roger Vulliez éditeur, Paris, 1979 Nombreux de ces 120 contacts sont reproduits dans ce livre de Roger Vulliez ou celui d'Andreas Haus sur Raoul Hausmann. Liste des 120 contacts noir et blanc postérieurs de R. Hausmann : 1. Huit contacts de Raoul Hausmann, nu, circa 1931, Allemagne 2. Huit contacts de Vera Broïdo, Hedwig Mankiewitz et Elfriede Hausmann, compagne, femme, ex-femme d'Hausmann, nues, en Allemagne, circa 1931 (île de Sylt en mer du Nord ou Jershöft, Poméranie, au bord de la mer baltique) 3. Quatre contacts de Marthe Prévot, dernière compagne de Hausmann, nue, Limoges, circa 1950 4. Cinq contacts de Raoul Hausmann, circa 1931, Allemagne ou 1937/1938 Tchécoslovaquie 5. Huit contacts d'Hedwig Mankiewitz, Allemagne, circa 1930, ou Marthe Prévot, Limoges, cirac 1950 6. Six contacts de portraits d'hommes, de pêcheurs ... circa 1927 - 1933, Allemagne 7. Deux contacts de portraits d'enfants : petite paysanne, 1931, Allemagne et portrait de deux jeunes enfants, 1930, Allemagne 8. Six contacts de couture ou mains au travail, Vera Broïdo ou autres femmes, circa 1930, Allemagne 9. Dix contacts de mer, écume, dunes circa 1930, Allemagne, île de Sylt ou Jershöft. 10. Six contacts intérieurs de maison : melon sur chaise, chaises, assiettes, Ibiza, Tchécoslovaquie, Limoges de 1933 à 1950 11. Seize contacts de n