"Femme nue accroupie vue de dos, au-dessus une autre personne les jambes écartées"
Eau-forte et pointe-sèche couleur sanguine, située, datée et signée dans la planche
Epreuve d'Artiste, située datée et signée au crayon dans la marge
Dimensions 9 x 6 cm (planche), 33 x 25 cm (marges incluses)
Provenance :
- Vente de l'atelier Paul HUBAY, Pescheteau-Badin, 4 juillet 2008, Paris, Hôtel Drouot
- Collection privée, Paris
Paul HUBAY fut peintre, dessinateur et sculpteur. Il réalisa une sculpture de Georges BRASSENS.