Paris, Jean Porson, 1949 ; 2 forts vol. in-4 en ff., couverture illustrée, chemises et étuis. Édition ornée d'EAUX-FORTES ORIGINALES DE JACQUES HOUPLAIN. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier vergé teinté de Rives accompagnés de 3 suites à part des eaux-fortes : eauxfortes pures, deuxième état, état définitif avec remarques, d'une suite de 13 eaux-fortes inutilisées, certaines en plusieurs états, le tout sur papier vergé de Rives, d'un dessin original signé et d'un cuivre original correspondant au dessin. Joint le prospectus illustré.