Album du Musée de Boulaq photographié par M. M. Délie et Béchari avec un texte explicatif rédigé par Auguste Mariette Bey. Le Caire. Mourès & Cie, Imprimeurs-Editeurs. 1872. Album grand In-folio, reliure demi-veau, dos à cinq nerfs et caissons ornés de fleurons, plats en percaline brun, le premier titré en lettres dorées et armorié, comprenant quarante planches photographiées (tirages albuminés. 24 x 18 cm) et une dédicace autographe d'Auguste Mariette : «Le livre est offert à Mr Senlis comme un témoignage de ma vive amitié. Aug. Mariette». L'album est divisé en six sections : - Vues pittoresques - Panthéon - Monuments funéraires - Monuments civils - Monuments historiques - Monuments grecs et romains La création du Musée de Boulaq date du 15 août 1835, date de publication au Journal Officiel par Mehemet Ali. Mais c'est à Auguste Mariette que l'on doit sa création effective quand, en 1858, suite à sa nomination à la tête du Service des Antiquités qu'il venait de créer, il s'installe au bord du Nil, à Boulaq, où il affecte dans sa résidence quatre salles pour des expositions. En 1891, un premier transfert des collections fut fait de Boulaq à Giza, puis en 1902, un deuxième transfert dans le bâtiment actuel du musée du Caire.