Lot n° 127

FRANÇOIS D'ASSISE, Saint

Estimation :

PETITES FLEURS DE SAINT FRANÇOIS (LES). Paris, Ambroise Vollard, 1928 ; in-4, maroquin à gros grain brun, plats ornés d'une mosaïque géométrique de bois de différents tons, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de toile bise, entièrement non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin brun à bandes, étui (C et J-P. Miguet). Édition ornée de BOIS ORIGINAUX D'ÉMILE BERNARD TIRÉS EN NOIR ET EN SÉPIA. Exemplaire numéroté sur papier vergé d'Arches JOLIMENT RELIÉ PAR COLETTE ET JEAN-PAUL MIGUET.