PETITE BOUSSOLE, ALLEMAGNE, XVIIIe siècle.
La boussole est insérée dans une boîte ronde en acajou. L'habitacle rotatif est divisé par 17 lignes horaires numérotées de III à XII puis de I à VIII. Le stylet est en métal. Le cadran en bois et papier imprimé polychrome est orné d'un décor de guirlandes de fleurs et indique les 4 points cardinaux en allemand : " Nord / Ost / West Sud ".
Fond de la boîte fendillé.
Diam. : 5 cm.