Hélène PERGER-KASSEL (1876-1960).
Nature morte au livre et la menorah.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
40 x 50 cm.
On y joint :
- Maria/Gestade [et] St. Stephane.
2 petites lithographies en couleur, titrées en bas à gauche et signées en bas à droite.
9 x 6 cm.
Encadrées sous verre.
- 2 albums de reproductions de ses oeuvres en format carte postale noir et blanc, la plupart contresignées ; avec une aquarelle originale de l'artiste en format carte de voeux.
- 1 cuivre, certainement de l'artiste. (et 1 plaque de zinc).