O'KLEIN (Arthur Boris Klein dit) (1893-1985). WC PRIVÉ et L'ATTENTE.
Deux gravures rehaussées de gouache, signées en bas à gauche, titrées en bas à droite.
18,6 × 45,8 cm et 22,6 × 51,4 cm (à vue).
Sous marie-louise et cadres modernes.
Sa série humoristique les " Chiens de Paris ", dessins représentant des chiens un peu voyous dans des attitudes humaines, en train d'uriner ou de se renifler, sera l'apogée de l'illustrateur animalier dans les années 30-40. Il dessina également de nombreuses scènes de chasse humoristiques.