Lot n° 116

FLAUBERT Gustave

Estimation :

Hérodias. Paris, Devambez, 1928 ; in-4 en ff., couv., chemise et étui. Édition ornée de 16 EAUX-FORTES ORIGINALES DE WILLIAM WALCOT, artiste britannique né en Russie et fixé à Paris. Un des 25 exemplaires sur PAPIER ANCIEN DU JAPON AVEC LES EAUX-FORTES EN TROIS ÉTATS : premier état ; état avec remarques ; état terminé, et un dessin original aquarellé et signé de l'artiste. Le cul-de-lampe final est en un état et il n'y a pas les quatre pl. refusées.