Lot n° 109

ESCHYLE

Estimation :

Les Euménides. Paris, Éditions Gemini, 1949 ; in-4 en ff., couverture illustrée, chemise et étui. Édition ornée d'EAUX-FORTES ORIGINALES DE FERNAND HERTENBERGER et de vignettes gravées sur bois par Claude Hertenberger. Un des 20 exemplaires hors commerce numérotés sur papier vélin de Lana, celui-ci accompagné d'une suite à part des eaux-fortes avec remarques, de trois états des bois, de 24 épreuves d'essai d'eaux-fortes la plupart signées, de 3 dessins originaux au crayon noir dont deux sur papier calque et de 2 pastels avec envoi autographe signé de F. Hertenberger.